От запуска малых спутников до лунной программы. Днепровская компания ставит целью «сделать космос доступным для каждого»

Космическая компания Firefly Aerospace украинца Максима Полякова успешно завершила первый раунд венчурного финансирования. Компания привлекла суммарно почти 200 млн долларов, благодаря чему общая стоимость компании существенно превысила 1 млрд долларов.

***

Об этом сообщает украинское подразделение американской аэрокосмической компании Firefly Aerospace на своей странице в Facebook.

200 млн долларов инвестиций будет направлено в космическую компанию, представительство которой есть и в Днепре. Компания Firefly Aerospace разрабатывает космические ракеты-носители. Мажоритарный акционер Firefly Aerospace днепрянин Максим Поляков. Его днепровский офис  «Фаерфлай Аэроспейс Украина» занимается проведением исследований и экспериментальных разработок в области технических и естественных наук. 

Сам Максим Поляков известен в Днепре как глава Ассоциации Ноосфера, которая объединяет ученых, исследователей, предпринимателей и волонтеров, для того чтобы внедрять науку и технологии в бизнес. Среди социальных инициатив Ассоциации — Noosphere Engineering School, конкурс инженерных стартапов Vernadsky Challenge, фестиваль робототехники BestRoboFest, Федерация ракетомодельного спорта Украины и другие.

После дебютного запуска ракеты Alpha, которую разрабатывает компания, Firefly планирует привлечь еще 300 млн долларов инвестиций до конца 2021 года. За последний год компания заключила крупные контракты на запуск ракеты-носителя Alpha с NASA и General Atomics.

«Noosphere Ventures поддержала Firefly Aerospace на ранней стадии разработки ракеты Alpha и я горжусь тем, чего мы вместе достигли. Учитывая, что теперь Firefly переходит от стадии разработки на этап коммерческого обслуживания и участия в дополнительных программах, таких как доставка полезных грузов на Луну для NASA, самое время расширить круг инвесторов. Особенно важно, что новые партнеры разделяют нашу миссию «сделать космос доступным для каждого», — прокомментировал первый раунд инвестирования Макс Поляков, основатель Noosphere Ventures и основной инвестор Firefly Aerospace.

Firefly Aerospace частная аэрокосмическая компания, которая разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска малых спутников и кубсатов в космос. Офис и штаб-квартира расположены в Остине (Техас, США).

Компания является сторонником идеи «Нового космоса»— движения в аэрокосмической отрасли, которое имеет цель расширить доступ к космосу за счет использования технических инноваций, а также путем преодоления административных и логистических ограничений, связанных с зависимостью от национальных космических институтов.

Основана в 2014 году. С апреля 2017 компания принадлежит украинскому предпринимателю Максиму Полякову. Компания входит в 7 компаний, уже получивших контракт с НАСА на доставку грузов на луну. Цена контракта 93,3 млн долл. Запуск запланирован на середину 2023 года.

Ранее Информатор рассказал о том, чего не хватает Украине для развития космической индустрии.

Инна Скороход

Источник  "Информатор"