Парламент Израиля рассмотрит законопроект о признании Голодомора в Украине

Парламент Израиля рассмотрит законопроект о признании Голодомора в Украине Законом 6 декабря устанавливает официальным днем памяти жертв Голодомора. Автором инициативы выступил депутат Кнессета Акрам Хасон.

Как сообщает NEWSru.co.il, в пояснениях к документе, в частности, сказано, что Голодомор был спланирован "советскими властями, чтобы нанести удар по украинской нации и украинской национальной идентичности". При этом Хасон пояснил, что идея законопроекта возникла у него после визита в Украину в декабре 2017 года.

В свою очередь СМИ, ссылаясь на свои источники в Министерстве иностранных дел России пишет, что Москва разгневана этой инициативой депутата и грозит резким ухудшением отношений с Израилем, если законопроект будет утвержден Кнессетом. Напомним, к настоящему времени Голодомор признали геноцидом украинского народа 24 страны мира.

 Верхняя палата австралийского парламента приняла заявление к 85-й годовщине Голодомора 1932-33 годов в Украине. В заявлении, в частности, сказано, что Австрия осуждает действия сталинского режима, направленные на уничтожение национальных, культурных и религиозных прав украинцев.

Источник: УРА-Информ