Первый в мире «отель под землей» открыт в Китае — пятизвездочный комплекс Shimao Quarry Hotel

Уникальный проект осуществлен, благодаря усилиям более 5 тысяч специалистов, в том числе мировой легенды архитекторы Мартина Йохмана, автора знаменитой гостиницы в форме паруса Burj Al Arab Jumeirah в Дубае.  18-этажная гостиница расположена примерно в 30 километрах к юго-западу от Шанхая. Раньше на этом месте был карьер, но его закрыли из-за принятых в Китае новых правил охраны окружающей среды, а архитекторы удачно вписали объект в самобытный ландшафт. 

***

Над реализацией проекта работали свыше пяти тысяч специалистов, в том числе архитектор Мартин Йохман, создавший знаменитую гостиницу в форме паруса Burj Al Arab Jumeirah в Дубае. По словам Йохмана, в проекте предусмотрена защита построек от стихийных бедствий — отель может выдержать землетрясение или наводнение в сезон дождей.

Пятизвездочный комплекс Shimao Quarry Hotel предлагает постояльцам 336 номеров стоимостью от $500 за ночь. В комплексе имеются спортивный и развлекательный центры, гости могут прыгнуть с банджи или заняться скалолазанием. Строительство комплекса длилось 12 лет, в работе принимали участие более 5000 специалистов — инженеров, архитекторов, строителей.

 

Фото: gettyimages

 

На этапе строительства сообщалось, что «изюминкой» отеля станет искусственный водопад, спадающий прямо по корпусу гостиницы. На сегодняшний день водопад есть только напротив главного здания, откуда открывается вид из окон некоторых номеров.

Источник  «Вокруг Света. Украина"