Порошенко назвал Северный поток-2 политической взяткой

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что газопровод "Северный поток-2" является политической взяткой руководству ряда европейских стран в обмен на лояльность России.

"Северный поток - 2" – это чисто политический проект, который финансирует Россия. Извините за жесткие слова, но  это политическая взятка в обмен на лояльность в отношении РФ", - заявил глава государства  в понедельник, 9 апреля.

Порошенко подчеркнул,  проект экономически необоснован, а главной целью строительства российского газопровода является экономическая и энергетическая блокада Украины.

Президент напомнил, что через территорию Украины проходит транзитный трубовопровод, который используется для поставок газа в Европу. А Украина намерена привлечь европейскую компанию к управлению ГТС.

"Он значительно дешевле и легко и недорого может быть модернизирован. Сейчас он способен на ежегодный транзит до 100 млрд кубометров", - добавил Порошенко.

Он напомнил, что НАК "Нафтогаз Украины" выиграла иск у российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. При этом, РФ отказалась поставлять Украине газ, несмотря на предоплату.

"Это в очередной раз демонстрирует, что Россия – ненадежный партнер, в том числе, в энергетическом секторе", - подытожил президент.

Ранее против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши. Позже к ним присоединилась и Эстония

Однако Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка газопровода.

Источник: ZN.ua