Последняя твердыня свободы Афганистана. Что такое Панджшерская долина и почему ее жители отказались подчиниться «Талибану»

В Афганистане остался один район, который не перешел под контроль боевиков, –  Панджшерская долина. Эта территория не первый раз становится оплотом сопротивления – в 1980 годах ее  отважные жители боролись против советских войск, а в 90-е, так же как и сегодня, противостояли талибам.

***

Долина свободы

Панджшер – это ущелье, начало которого находится всего в часе езды от столицы. Горная долина простирается на 130 километров. Здесь проживает около 170 тысяч человек, в основном это афганские таджики. Единственная дорога, пригодная для передвижения транспорта, тянется вдоль реки и окружена высокими горами (до шести км). Вести наступление в таких условиях очень сложно.

Панджшер очень гордится своей историей и свободой, которую им приходилось отвоевывать на протяжении многих лет. Жители региона любят рассказывать о том, что в XIX веке в ущелье не смогли войти даже лучшие силы Британской империи. В 1980-х годах в долине успешно противостояли советским солдатам. Тогда отрядами моджахедов руководил легендарный для афганского народа полевой командир Ахмад Шах Масуд – он отразил девять попыток советов захватить регион, за чтополучил прозвище "Панджшерский лев". 

Ахмад Шах Масуд - как складывались с ним отношения у СССР/России?

После того, как советские войска покинули Афганистан в 1989 году, на северо-востоке появилось независимое государство таджиков со своим правительством, валютой и армией – "Масудистан". Его возглавил Ахмад Шах Масуд.

В 1996 году в Панджшере обосновался "Северный альянс" – объединение военных группировок Афганистана. Они продолжили сопротивление "Талибану", который на тот момент уже контролировал практически всю страну.

Вскоре в результате наступления "Северного альянса", контртеррористической операции США и союзников власть талибов в Афганистане закончилась, а "Масудистан" прекратил существование.

Захват Афганистана талибами: последние новости на сегодня

 

Лидером нового сопротивления "Талибану" себя называет Ахмад Масуд – сын Ахмада Шаха Масуда. После смерти отца родственники отправили 12-летнего Ахмада сначала в Таджикистан, а потом – в Иран.

Несмотря на то, что в школе мальчик увлекался астрономией, соратники погибшего полководца готовили его сына к политической карьере. Так и произошло: в 2015 году Масуд-младший окончил факультет военных наук в Кингс-колледже Лондонского университета, а после – кафедру международной политики Лондонского городского университета.

В Великобритании Масуд провел восемь лет. Известно, что во время учебы он женился. Его супруга и сейчас живет в Лондоне – учится в аспирантуре, готовится защитить докторскую степень по политологии.

В 2016 году Ахмад Масуд вернулся в Афганистан. "Я учился, чтобы вернуться. У меня нет двойного гражданства, у меня нет собственности за пределами Афганистана, у меня ничего нет", – заявил он тогда.

 
Сегодня возглавляет сопротивление сын легендарного полководца

Лидер повстанцев также написал колонку в издании The Washington Post, призывая Запад поддержать его отряды. "Знайте, что миллионы афганцев разделяют ваши ценности. Мы так долго боролись за открытое общество, в котором девушки могли бы стать врачами, наша пресса могла бы свободно работать, наша молодежь могла бы танцевать и слушать музыку или посещать футбольные матчи на стадионах, где талибы уже устраивали массовые казни – и, возможно, скоро снова устроят".

23 августа талибы атаковали провинцию Панджшер. Боевики дали "Национальному фронту сопротивления" четыре часа на то, чтобы сдаться. Однако лидер повстанцев Ахмад Масуд проигнорировал требование. Его войска отбили первую атаку и до сих пор контролируют долину.

Спикер сопротивления Али Назари позже заявил, что к ним присоединились не сложившие оружие остатки афганской армии и ополчение из разных регионов. Переодически талибы идут в наступление на Панджшер: к примеру, последняя атака произошла 30 августа. Пока что силы сопротивления успешно отражают нападения.

판지시르 저항군, 한국 친구들에게 보내는 메시지

"Было джентльменское соглашение о том, что ни одна из сторон не будет атаковать, но вчера они попытались атаковать и войти в Панджшер с юга и севера. К счастью, Силы Фронта национального сопротивления отразили атаки и подожгли несколько их бронемашин. Силы талибов, вышедшие из Гульбахара, отступили в город Чарикар", – заявил Назари.

По данным многочисленных источников СМИ, мини-армия Масуда насчитывает всего несколько тысяч бойцов. Для сравнения, у "Талибана" их около 80 тысяч. Но защитники Панджшера через свои аккаунты в соцсетях заявили о высоком боевом духе сопротивления и готовности сражаться до конца. К тому же, система притоков реки Панджшер, текущих сквозь ущелья, делает долину труднодоступной и идеальной для того, чтобы выдерживать продолжительную осаду и вести партизанскую войну. Поэтому, как показывает история, долина может превратиться в неприступную крепость на долгие месяцы или даже годы.

 

В логове Панджшерского льва | Warspot.ru