"Приезжайте к нам на Колыму, а то на Гавайях зима!" Снежный шторм в тропической зоне

Гавайский остров Мауи сформирован горным массивом Халеакала (гав. Haleakalā), где расположен Национальный парк, а  также создана обсерватория на высоте 3 050 метров. Несмотря на возвышенный рельеф, здесь почти не бывает снега: даже на вершинах гор в декабре средняя температура около нуля градусов. Если в горах и выпадает снег, то крайне редко и почти сразу тает - все же тропическая зона. 

 

остров  Мауи

  •  
Нынешняя зима преподнесла жителям острова сюрприз. Метеорологи предупредили о мощном снежном шторме, и прогноз оправдался. Высота снежного покрова составила 7 см при сильнейшем ветре и ледяном дожде; многие дороги и сам парк были закрыты. 

 

Снег лежал на высоте около 1900 метров, и это самый низкий показатель с 1952 года. Спустя несколько дней он не только оставался на месте: сугробы росли, затрудняя передвижение и оставив часть острова осталась без электроснабжения. 
 

 

Сейчас Мауи остается в зоне низкого давления, и непогода может сохраниться до конца выходных. Единственным позитивным моментом стала возможность сделать красочные необычные снимки, чем воспользовались жители и туристы, осмелившиеся все таки на путешествия в горы.
 
 
Фотограф Роб Ратковски, посетивший самую высокую точку острова, рассказал: «Нас, наконец-то, впустили в национальный парк Халеакала, чтобы мы могли попасть в обсерваторию. Здесь выпало примерно 30 см снега и сформировалась ледяная корка, опасная для автомобилей. Льдом покрыты здания, телескопы и заборы». 
 
 
Источник NATIONAL GEOGRAPHIC