Прорыв: в США со второй попытки запустили зонд к Солнцу

В космос зонд Паркер выводила тяжелая ракета-носитель Delta IV Heavy. Она является самой мощной ракетой из действующих и может выводить на низкую орбиту почти 29 тонн груза.

ПЛАН. Через 6 недель Паркер должен приблизиться к Венере, гравитация которой поможет замедлить зонд и скорректировать маршрут.

«Энергия, необходимая для запуска к Солнцу, в 55 раз выше, чем требуется, чтобы добраться до Марса, и в два раза выше, чтобы добраться до Плутона. Летом Земля и другие планеты нашей Солнечной системы находятся в наиболее благоприятном положении, чтобы позволит нам приблизиться к Солнцу», – отмечают ученые.

СБЛИЖЕНИЕ С СОЛНЦЕМ, по информации космического агентства, продлится семь лет. NASA планирует сблизить зонд с Солнцем до расстояния около 9-10 солнечных радиусов (около 6 млн километров), так, что он войдет в атмосферу звезды. По прогнозам, это произойдет в середине декабря 2024 года. Задача зонда — измерение солнечного ветра и солнечной атмосферы, которые до этого изучали только через солнечное излучение.

Источник: etcetera