Протест в Армении поставили на паузу

Лидер протестного движения Никол Пашинян попросил своих сторонников взять паузу и отдохнуть от акций протеста. Об этом он объявил со сцены митинга в Ереване после того, как глава фракции Республиканской партии в парламенте Армении Ваграм Багдасарян пообещал поддержать кандидатуру политика, которого поддержит треть депутатов.

Пашинян добавил, что в четверг, 3 мая будет работать в Национальном собрании по вопросу своего выдвижения кандидатом, а также с целью получить гарантии и удостовериться в намерениях Республиканской партии.

Он предупредил, что акции протеста могут возобновиться, и попросил своих сторонников следить за его страницей в фейсбуке. Кроме того, он призвал людей выйти на улицы во вторник, 8 мая, когда парламент будет обсуждать кандидатуру премьер-министра.

"Сейчас мы готовимся к выборам премьер-министра. И в этот день, 8 мая, нас соберется здесь не 250 тысяч, а 500 тысяч", – пообещал Никол Пашинян.

Для выдвижения в премьер-министры при повторном голосовании Пашиняну необходима поддержка трети голосов парламента. Его уже пообещали выдвинуть три оппозиционные партии. Для назначения премьер-министром за него должны проголосовать не менее 53 депутатов. Накануне, 2 мая, парламент не утвердил его кандидатуру – 45 голосов за при 56 против.

Источник: Настоящее время