"Путин, что ты натворил и зачем неправду говорил?"

Заявления российских СМИ о том, что пассажирский лайнер рейса MH17 был сбит на Донбассе в 2014 году украинскими истребителями, являются ложью. Этот вывод следует из доклада нидерландских прокуроров.

***

Нидерландские прокуроры Тейс Бергер и Вард Фердинандус назвали фейковой российскую версию о том, что самолет был сбит ракетой "воздух – воздух" - это заявление прозвучало в ходе возобновленных слушаний по делу об авиакатастрофе.

В частности, Фердинандус напомнил о некоем "испанском диспетчере Карлосе", который якобы утверждал, что за несколько минут до того, как лайнер исчез с радаров, рядом с ним были замечены два украинских истребителя.

Оказалось, что этот мужчина никогда не работал авиадиспетчером. Более того, его хотят экстрадировать из Румынии в Испанию, где он объявлен в розыск за мошенничество. Прокуратура Нидерландов склоняется к тому, что Россия заплатила ему за заявление об истребителях.

Кроме того, утверждения боевиков о причастности ВВС Украины к авиакатастрофе появились уже после того, как стало известно, что сбит был не военный, а пассажирский самолет.

Также опровергнуты утверждения российского Министерства обороны, которое якобы зафиксировало 17 июля 2014 года набор высоты украинским Су-25 на Донбассе : российский диспетчер, который тогда работал с радаром, утверждает, что никаких других самолетов не видел, а в расшифровке "черных ящиков" сбитого самолета также ничего не говорится о втором самолете. Не обнаружены обломки второго самолета и на месте крушения.

К тому же упоминается и заявление генерального директора "Первого канала" Константина Эрнста, который признал фейковым "спутниковый снимок" с якобы атакой украинского истребителя по "Боингу".

"В свете вышеизложенного, расследование версии "воздух – воздух" можно считать завершенным", – резюмировал Тейс Бергер.

Кроме того во время слушаний нидерландский прокурор Тейс Бергер заявил, что в телах членов экипажа малайзийского Boeing было найдено 29 осколков от российской ракеты «Бук». 

Более того, прокурор уточнил, что в теле капитана судна нашли осколок, похожий на бабочку. Он являлся частью ракеты «Бук» нового типа. Другой похожий осколок обнаружили в кабине пилотов. И тоже в форме бабочки. 

Это были единственные две части среди 370 осколков, найденных на месте происшествия, которые имели эту отличительную форму. Нидерландский институт судебной экспертизы обнаружил сходство изученных осколков с российской ракетой «Бук» именно типа 9М38М1.

Как известно, в Нидерландах 9 марта начался судебный процесс по делу авиакатастрофы самолета Boeing 777 рейса MH17, который сбили над Донбассом. На первое заседание в зал суда не явился ни один подозреваемый.

Еще в феврале официально следователи назвали тех, кого подозревают в гибели людей – россияне Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Прогнозировано, никто из них не прибыл в Гаагу.

 

Источник  "Реал" и  "Сегодня"