Радиостанция "Титаника"шлет "SOS". Американцы готовы поднять ее с помощью подводных роботов

Главной целью сложной морской операции является как раз извлечение с затонувшего судна  бесценных артефактов, в том числе "музейных" образцов радиооборудования, интерес к которым растет с каждым днем.

Между тем, как заявили в компании "RMS Titanic"  (штат Джорджия, г.Атланта, состояние судна, пролежавшего целое столетие на дне, все больше ухудшается. Если артефакты не поднять в ближайшие годы, то их можно, вообще, потерять, ибо, как ожидается, скоро может рухнуть потолок лайнера, который погребет под собой остатки самой известной в мире радиостанции.

Обломки «Титаника» находятся на глубине около 4 км в международных водах в 650-ти км от побережья канадского Ньюфаундленда.

В 2003 году Великобритания и США заключили договор о том, что доступ на судно туристов или исследователей будет возможен лишь только с согласия этих стран.

Первый же рейс «Титаника» из английского Саутгемптона в Нью-Йорк, который начался 10 апреля 1912 года, закончился трагедией.

15 апреля лайнер затонул, столкнувшись в водах Атлантики с перевернувшимся айсбергом темно-синего цвета, который не имел никакого отблеска. На борту судна в этот момент находились 2 224 человека, 1 513 из них погибли.

None

Источник  "News.ua"