Рассвет начался после "розовой Луны". 8 апреля состоялось необычное явление

8 апреля жители Земли смогли наблюдать яркое полнолуние -  самое крупное и заметное за весь 2020 год, да еще и с поэтическим названием "розовая Луна", которое она получила за совпадение с красочным началом цветения земляных флоксов.

***

Об этом пишет Daily Express.

"Такое явление связано с тем, что когда Луна движется вокруг нашей планеты, ее орбита имеет форму овала. В результате спутник Земли становится ближе или дальше от нас", - говорится в сообщении.

Если во время полнолуния Луна приближается к перигею или к самой низкой орбитальной точке от Земли, астрономы называют это событие суперлунием. Противоположность этого явления, микролуние, наблюдается во время полнолуния в апогее или в самой высокой точке удаленности от Земли.

***

Астрономы из EarthSky предупредили, что апрельское полнолуние покажет самую большую луну в 2020 году и она достигнет своей самой низкой орбиты вечером 7 апреля. "Розовая луна" будет максимально яркой в предрассветные часы 8 апреля.

На изображении может находиться: небо, облако, океан, на улице, вода и природа

 

В астрономии суперлунием считается момент прохождения Луны в пределах 90 % от перигея. В следующий раз луну такой величины и яркости можно будет увидеть 27 апреля и 26 мая 2021 года.

Особенность Суперлуния 8 апреля Суперлуние в том, что проходит в зoдиaкaльнoм coзвeздии Becы. Поэтому почитатели астрологии считают сутки во время полной Луны энергетически мощными. Во время суперлуния лучше отказаться от увольнения, просьб к начальству, отдыха, командировок и начала новых дел - велик риск финансовых потерь. Лучше провести день за обыденными делами и решением старых задач.  



По материалам  "УНИАН"