Роксолана - украинская любовь султана. В Турции восстановлен исторический документ

Большой резонанс получила историческая акция, связанная с восстановлением родовых корней Роксоланы, в результате чего в Стамбуле около усыпальницы супруги турецкого султана размещен новый документ на стенде.

***

В соответствии с обращением украинских дипломатов к турецким коллегам, из текстового пояснения для туристов возле мечети Сулеймание в Стамбуле изъята фраза о «российском происхождении» жены султана, которая  не соответствовала исторической справедливости.

«Постепенно восстанавливаем историческую правду: по обращению посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы около ее усыпальницы в мечети Сулеймание», – сообщило посольство Украины в Турции на своей странице в Facebook.

 

 
 
 известная мечеть Стамбула
 
 
Хотя настоящее имя и точное место рождения Роксоланы (жила в 16 веке) неизвестно, в историографии не оспаривается украинское происхождение сначала наложницы, а затем и жены султана Сулеймана I, нареченной после принятия ислама именем Хюррем.

Хюррем – мать султана Селима II.

Документальные источники о ее жизни до поступления в гарем отсуствуют,  однако поиски, которые были проведены и отражены в литературе, дают определенную картину о родовых корнях и месте рождения. Есть предположения, что настоящее имя Роксаланы - Анастасия или Александра Гавриловна Лисовская и что она была дочерью православного священника из Рогатина (ныне в Ивано-Франковской области, Украина). По другой версии, она родом из Чемеровец (ныне в Хмельницкой области, Украина).

Считается, что девушка в 15-летнем возрасте попала в плен во время одного из набегов крымских татар и как обладательница яркой красоты была подарена султану Сулейману 1.

Дальнейшая история хороша известна, т.к. Роксолана стала легендарной фигурой, и ее судьба отражена во многих книгах и фильмах.

 

Сулейман и Роксалана

 

По материалам зарубежных СМИ