Российская компания S7 Space стала владельцем плавучего космодрома Sea Launch. Пока что S7 будет использовать украинские ракеты

"Морской старт" в течение пяти лет, прежде чем прекратить работу в 2014 году, сумел запустить три десятка ракет.

Проект изначально начинался как международный - в нем участвовали украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш", американская корпорация Boeing, норвежская Kvaerner, а также российская РКК "Энергия".

В 1998 году была создана инфраструктура в американском порту Лонг-Бич, стартовая платформа Odyssey и монтажное судно Sea Launch Сommander. С 1999 по 2014 годы с океанской платформы было произведено более 30 космических пусков (четыре из них - неудачные).

В 2009 году проект объявил о банкротстве, а через год 95% Sea Launch AG перешли под контроль корпорации "Энергия". Оставшиеся единицы процентов поделили между собой Boeing и Aker Solutions (в которую к тому моменту влилась Kvaerner).

Дальнейшее развитие проекта с участием России и Украины оказалось невозможно в 2014 году из-за аннексии Крыма и конфликта на юго-востоке Украины.

В 2018 году после покупки "Морского старта" российской коммерческой компанией S7 Space все равно придется решать проблему участия в проекте Украины.

Дело в том, что плавучий космодром изначально рассчитывался для использования ракеты Зенит-3SL, строившейся на украинском Конструкторском бюро "Южное". Сергей Сопов заявил, что в совместных планах S7 и "Роскосмоса" - создание новой ракеты-носителя "Союз-5" для замены украинских "Зенитов".

Однако пока что S7 будет использовать украинские ракеты. "Контракт на 12 первых и вторых ступеней "Зенитов" подписан, две ракеты готовы и находятся в ожидании поставки наших двигателей и системы управления", - сказал Сопов, ни разу не упомянув при этом, что ракеты будут построены при участии украинских предприятий.

По его словам, все детали будут поставляться в США, где ракеты будут собираться в порту Лонг-Бич. Другими словами, Украина не будет напрямую заниматься поставками ракетных технологий в Россию - формально они будут поставляться в США.

Источник: BIN.ua