Россия освободила Крым от ... жизни. Убийство самого глубокого озера полуострова Донузлав

Местные жители подняли тревогу в связи с разрушением уникального природного уголка, где варварскими методами добывается песок. В социальных сетях звучат обеспокоенные отклики людей.

***

В битве за озеро Донузлав одержана "пиррова" победа: жителей Евпаторийского округа победила компания, добывающая в озере гигантское количество песка ценой гибели всего живого. На публичных слушаниях засланные «активисты» проголосовали за продолжение добычи. Крымчане пишут Путину, что из-за промысла в озере гибнет фауна и проседают дома. Но время уходит, как песок.

«На Донузлаве в курортной зоне севастопольская компания добывает песок. На воде бензино-мазутная плёнка, дохнет рыба, техника шумит постоянно», — пишет на своей странице в Twitter блогер RoksolanaToday&Крым.

Отметим, местные жители жалуются, что оккупационным властям нет никакого дела к местному населению и природе.

 «У нас в Каче тоже добывают песок. Немецкую балку уничтожили. И журналисты статьи писали, и экологи возмущались, все бесполезно”, “Как-то по-варварски поступают сейчас в Крыму, не жалея природу ни в чем. Или «не свое — не жалко», не понять”, «Мне плевать, что там в Украине сейчас! А тут уничтожают природу — факт! Сравнивают все, задолбали”, “Нас*ть всем на местное население”, — собрал комментарии крымчан блогер Крымский Бандеровец.

Общественники уверяют, что будут бороться и дальше. Жители соседних с Донузлавом сел против добычи песка. Сейчас они готовят письмо президенту, но в успех верится с трудом: песчаные карьеры приносят немалые доходы. Бешеные прибыли сейчас обеспечены всем, кто добывает инертные материалы для строительства трассы «Таврида». Так что с Донузлавом, видимо, можно начинать прощаться.

 

Озеро Донузлав

 

По материалам POLITEKA и ПРИМЕЧАНИЯ