Рушатся колонны Пантикапея в лапидарии у Крымского моста

В городе Керчь проводится вынужденная консервация античных колонн древнего городища Пантикапея, которые оказались в последнее время под угрозой обрушения. Следующим этапом после консервации будет реставрация древностей.

Пантикапей – древнегреческий город, основанный в конце VII века до нашей эры выходцами из Милета на месте современной Керчи. Руины Пантикапея на горе Митридат в Керчи являются памятником культурного наследия национального значения Украины.

Античные колонны на руинах Пантикапея в последнее время существенно накренились, у основания появилась большая трещина. Для того, чтобы препятствовать падению колонн, сотрудники музея подпирали их металлическими рейками. Конструкция колоннады Пританея (совещательный орган в Древней Греции – ред.) является технологической моделью, сооруженной в 1976 году из подлинных архитектурных деталей, найденных на руинах Патникапея. 

 

древний Пантикапей

 

Консервация и реставрация колонн, капителей и антаблемента колоннады будет выполнена  согласно утвержденной реставрационным советом программе, к разработке которой будут привлечены специалисты различных направлений", – рассказали специалисты  Восточно-Крымского историко-культурного музея.

Пресс-служба сообщила, что архитектурные детали демонтировали с использованием большегрузной специализированной техники и перевезли с соблюдением мер, необходимых для обеспечения сохранности колонн.

 По материалам "События Крыма"