С места в карьер или как Шацкие озера теряют шанс сохранить жизнь

В самом глубоком и большом озере Украины Свитязе, входящем в комплекс Шацких озер на Волыни, катастрофически упал уровень воды, которая отступила от берега уже примерно на 50 метров.

***

Среди главных факторов, которые губят уникальный комплекс озер, есть как природные, так и техногенные, в т.ч. влияние на экологию добычи полезных ископаемых на територии соседней Беларуси, откуда совершается подкоп за счет разработки карьера. Наши соседи игнорируют международные конвенции, в том числе конвенцию о трансграничном влиянии. Они не согласовывают свои действия с украинской стороной. Позиция нынешнего Министерства экологии очень слаба, и это приводит к тому, что практически никто не занимается отстаиванием интересов Украины.

***

В самом глубоком и большом озере Украины Свитязе, расположенном на Волыни, на Шацких озерах, катастрофически упал уровень воды. За год она отступила от берега примерно на 50 метров.

 

 

Есть несколько причин уменьшения водности Шацкого приозерья, и в частности, озера Свитязь. В первую очередь, это касается причин, связанных со сменой климата. Засушливое лето отсутствие осадков осенью, зимой и весной. Это глобальная причина.

Но есть еще и причины, связанные с антропогенным влиянием, с человеческой деятельностью. В предыдущий период эта территория была осушена, произошла мелиорация, были нарушены водотоки. И вот теперь наступает время серьезных последствий.

 

 

Эксперты Всеукраинской экологической лиги, которые на протяжении нескольких лет исследуют эту тему, подчеркивают, что сильное влияние оказывает Хотиславское месторождение – карьера в Беларуси, который непосредственно примыкает к Шацким озерам.

Сейчас карьер разрабатывается на глубине 8 метров, планируется увеличить глубину до 15 метров, а в последствии и до 40 метров. Однозначно, что уже сейчас техногенные факторы оказывает серьезное влияние на эти территории.

Читайте также: Рік тому тут була вода: місцями Світязь нагадує Аральске море. ФОТО

Это целый комплекс причин, и он не может быть однозначным. Но сейчас требуется немедленная реакция органов высшей власти, в частности, нашего МИДа, Министерства энергетики и защиты окружающей среды, которые должны усилить работу с белорусской стороной и остановить дальнейшую разработку этого карьера.

Потому что ниже находятся карсты, они очень хрупкие и могут в одночасье просто начать разрушаться. Тогда вода из Шацких озер просто уйдет, и восстановить их уже будет невозможно.

 

 

Татьяна ТИМОЧКО, председатель Всеукраинской экологической лиги

Джерело  "UAINFO"