Салют, Мелания! В Словении создали необычное изваяние первой леди США

В Словении установили статую Мелании Трамп - изваяние выполнено в стиле наивного искусства и возвышается над местностью, недалеко от родного города знаменитой модели и супруги американского президента.  

***

Скульптуру создал американский художник Брэд Дауни, который выполнил ее в полный рост в голубом платье и в мотивах древнеславянской мифологии. Статуя расположена на берегу реки Савы в населенном пункте Рожно недалеко от родного города первой леди США — Севницы. Скульптура изображает Меланию Трамп в голубом платье, в котором она присутствовала на инаугурации супруга. Скульптура выполнена в стиле привествия - правой рукой Меланья приветствует свой родной город.

Мелания Трамп (в девичестве Кнавс) родилась в 1970 году в городе Ново-Место в Словении, которая входила в состав Федеративной Республики Югославии. Детство Мелания провела в небольшом провинциальном словенском городке Севница. Позже она переехала в США, где и познакомилась со своим нынешним мужем Дональдом Трампом. Мелания является третьей женой президента, пара воспитывает сына Бэррона Уильма 2006 года рождения.

В соцсетях неоднозначно оценили работу скульптора, посчитав ее непохожей на супругу американского лидера, - пишет BBC. Так,некоторые  пользователи находят сходство статуи со Смурфеттой (героиня мультфильма "Смурфы" — ред.") и называют ее причудливой.

Автор концепции — американский художник Брэда Дауни. Отмечается, что ему принадлежит только идея скульптуры, а саму работу выполнял наемный работник, который решил затратить минимальное время и вырезал деревянное извание  с помощью  бензопилы.

Недавно презентационный показ статуи состоялся  В Любляне как  часть выставки Ta Eho ("Это Эхо"). 

Мелания

Источник Zik.ua