Самое маленькое большинство на планете - ученые открыли новые виды жизни

Ученые сделали сенсационную находку: под материками и океанами нашей планеты обитают сто триллионов квадриллионов живых организмов, причем со многими из них исследователи столкнулись впервые и в результате получили изобилие открытий.

***

В то время как общая углеродная масса новой биоты составляет от 15 до 23 гигатонн, совокупная масса человечества имеет несравненно меньшую величину - всего 0,06 гигатонн.

Исследования были проведены в ста различных локациях — как на суше, так и под поверхностью океанов.

Новые организмы были обнаружены при бурении на глубины до пяти километров под поверхностью суши, и до 10 км — под дном океана.

Было установлено, что найденная подземная экосистема содержит до 70% всех видов земных микробов.

Сейчас ученые пытаются разобраться, как идентичные типы микробов могли оказаться под всеми континентами, могут ли они перемещаться между ними, а главное — как это открытие повлияет на теорию эволюции.

В Антарктиду отправились в экспедицию ученые из американского проекта SALSA (Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access) для исследования с помощью робота подледного озера Мерсер.

Участники SALSA предполагают, что в озере помимо микроорганизмов могут обитать и животные, которые не попали в объектив камеры.

Такое предположение возникло после того, как в 2015 году под шельфовым ледником Антарктиды в океане, хоть и на меньшей глубине, исследователи увидели рыбу.

Исследователи полагают, что количество микроорганизмов в озере Мерсер достаточно для поддержания жизни более крупных организмов, в том числе беспозвоночных животных.

Земные глубины открывают все более разнообразную множественность и даже могут обнаружиться неизвестные ветви древа жизни.

Кроме того, открытие позволяет полностью пересмотреть подход к поиску внеземной жизни — она может находиться внутри необитаемых на первый взгляд планет.

 

исследование микроорганизмов

По материалам зарубежных СМИ