Самому богатому украинцу сегодня исполняется 52 года

Заграницей состояние владельца компании SCM и президента ФК "Шахтёр" оценивают в 5,7 млрд долларов по версии Bloomberg (288-е место в мире) или 5,5 млрд долларов по версии Forbes (334-е место в мире).

Происхождение капиталов Ахметова и его соратников всегда интересовало СМИ. В 2007 году швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung опубликовала статью, касающуюся начала карьеры Рината Ахметова в 1990-е годы. Позже газета опровергла заявления в полном объёме: "не существует связи между Ахметовым… и организованной преступностью на Украине" и "экономический успех Ахметова не основывается ни в коем случае на уголовно приобретённом стартовом капитале".

Затем Kyiv Post напечатала статью, касающуюся деловых операций Ахметова. И уже в 2008 Kyiv Post опубликовала извинения: "детально изучив информацию, мы пришли к выводу, что данные обвинения в адрес г-на Ахметова были неправдивы и безосновательны".

Были и другие публикации в СМИ, обвиняющие бизнесмена в связях с криминалитетом, однако в последствии все публиковали опровержения своих слов.

В январе 2015 года генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Рината Ахметова в качестве свидетеля допрашивали в Генеральной прокуратуре по делу о финансировании террористических групп в Донбассе. СМИ сообщали, что Ахметов находился в прокуратуре на протяжении шести часов. Позже сам Ахметов подтвердил эту информацию, отметив что к нему больше нет вопросов. 

Источник: УН