Самописцы лайнера МАУ заговорили. Расшифровка - первые реэультаты

Французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации завершило чтение "черных ящиков" сбитого в Иране пассажирского лайнера Международных авиалиний Украины.

***

Во Франции закончили расшифровку данных с двух "черных ящиков" сбитого в Иране самолета "Международных авиалиний Украины". Специалисты провели технический анализ самописцев за 4 дня.

Результаты расшифровки информации убедили всех участников международного расследования в,том, что катастрофа произошла в результате ракетной атаки.

Об этом сообщили специалисты Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации Франции в Twitter.

Анализ данных речевого самописца (CVR) и регистратора полетных данных (FDR) осуществлен в течение четырех дней скоординированных технических работ.

"Загрузка и предварительный анализ данных стали важной вехой в тщательном и прозрачном расследовании. Работа в Париже завершена, но расследование еще далеко от завершения. Есть еще много важных вопросов, на которые необходимо ответить", — говорится в сообщении главы Совета по безопасности на транспорте Канады Кэти Фокс.

Отмечается, что иранское Бюро по расследованию авиационных происшествий поблагодарило французское бюро за "выполнение отличной прозрачной высококвалифицированной работы".

Напомним, в январе 2020 года самолет МАУ был сбит иранскими военными во время вылета из Тегерана. В результате происшествия погибли 176 человек, среди них были и граждане Украины - члены экипажа.

Источник  Socportal.info