СБУ заблокировала масштабную переправку нелегалов в Украину

Сотрудники контрразведки СБУ пресекли деятельность организованной группировки, участники которой незаконно переправляли в Украину выходцев из стран так называемого миграционного риска.

Установили, что несколько украинцев через специализированные интернет-ресурсы и личные контакты получали заказы и в дальнейшем подделывали документы, необходимые для получения визы для въезда в страну. Подделки направлялись «клиентам» почтовыми службами. Оплата услуг проводилась через банковские карточки, оформленные на подставных лиц.

Оперативники СБУ Украины одновременно задержали в Киеве и Одессе трех человек, причастных к организации нелегального бизнеса. Во время обысков по местам их проживания, работы и в автомобилях правоохранители изъяли значительное количество поддельных документов и оборудования для их изготовления.

У дельцов, в частности, выявлены чистые бланки госучреждений, банков, коммерческих структур, штампы и печати отечественных и иностранных госорганов, соответствующее техническое оборудование, принтеры, компьютерная техника, банковские карты, их заготовки, а также оборудование для их программирования, деньги в сумме около 1,5 млн грн. Кроме того, у фигурантов дела изъято незарегистрированное огнестрельное и травматическое оружие, а также боеприпасы.

Источник: ЛИГА.Новости