Сегодня исполняется 32-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

Случилось это в ходе проведения проектного испытания турбогенератора №8 на 4 энергоблоке. Реактор был полностью разрушен, а также обрушилось здание энергоблока и частично – кровля машинного зала.

Изначально возникло более 30 очагов пожара, основные из которых в течение часа были подавлены. К 5 часам утра пожар ликвидировали полностью.

Однако спустя время возник пожар еще большей мощности в разных частях центрального зала 4 блока по причине разотравления атомного топлива разрушенного реактора. Чтобы потушить этот пожар, пришлось использовать уже вертолетную технику.

Был также остановлен соседний 3-й энергоблок и отключено оборудование 4-го энергоблока.

По многим версиям, в результате аварии произошел выброс до 14·1018 Бк, это примерно 380 миллионов кюри радиоактивных веществ.

Сила взрыва составила 300 Хиросим.

Во время взрыва погиб один человек, а еще один – скончался утром от полученных травм.

104 пострадавших было эвакуировано в Московскую больницу №6 27 апреля 1986 года.

У 134 сотрудников ЧАЭС, пожарных и членов спасательных команд развилась лучевая болезнь. 28 человек из них погибли совсем скоро – в течение нескольких месяцев.

Данные организации Союз "Чернобыль" показывают, что из 600 000 ликвидаторов 10% погибли, а 165 000 – стали инвалидами.

Радиоактивное облако от аварии накрыло огромное количество территорий: европейскую часть СССР, большую часть Европы, а США – восточную.

Около 60% радиоактивных веществ осело на территории Белоруссии.

Кроме того, из Чернобыльской зоны эвакуировали примерно 200 000 человек. Однако эвакуация произошла не сразу, ведь советское правительство  долго умалчивало о ней. Усугубляет все тот факт, что 1 мая люди, ни о чем не подозревая, вышли на майский митинг целыми семьями.

Источник: Українські новини