Сегодня исполняется 74 года с начала депортации крымскотатарского народа из Крыма

18 мая 1944 года в Центральную Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 190 тысяч человек.

В Украине депортацию крымских татар в 1944 году признали геноцидом крымскотатарского народа, а 18 мая установлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

В пятницу в Киеве, Херсоне, Львове и других городах Украины планируются мероприятия, посвященные этому дню. Траурные мероприятия пройдут также во многих странах мира, в частности, в Турции, Германии, Чехии, Польше, США, Канаде и других.

Во всех храмах и киевских монастырях Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в 12:00 зазвонят колокола.

На Софийской площади прйдет вечер-реквием, где запланированы выступления официальных лиц и руководства государства, концерт-реквием, всеукраинский траурный митинг. По завершению митинга пройдет демонстрация художественного фильма "Хайтарма".

В Крыму, аннексированном Россией, траурные мероприятия, кроме официальных, запрещены, а попытки их проведения пресекаются.

Источник: UN