Сегодня Международный день борьбы с безнаказанностью преступлений против журналистов

С 2006 по 2017 годы в мире убито более 1 000 журналистов. Впервые в 2017 году большинство журналистов (55%) были убиты в странах, где нет вооруженных конфликтов.

Организация Объединенных Наций отмечает Международный день с 2013 года. Этот день дает возможность оценить результаты усилий, направленных на обеспечение безопасности журналистов при исполнении ими служебных обязанностей, а также на борьбу с безнаказанностью за преступления, жертвами которых часто становятся работники СМИ. В предыдущие годы достигнут определенный прогресс в повышении осведомленности общественности в этих вопросах. Однако приведенные цифры напоминают о необходимости продолжать работать над тем, чтобы пролить свет на совершенные злодеяния.

182 журналиста погибли при исполнении своих служебных обязанностей в 2016-2017 годах. В этом году ЮНЕСКО зарегистрировала 86 убийств журналистов в период с 1 января по конец октября 2018 года.

"Борьба с безнаказанностью является неотъемлемой частью усилий по обеспечению свободы слова, свободы прессы и предоставления доступа к информации. Укрепление безопасности журналистов, рискующих своей жизнью, чтобы донести до нас информацию - не только наша прямая обязанность, но и вызов демократии", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азула по случаю Международного дня.

Второй факт, заслуживающий внимания: количество женщин-журналистов, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, выросла за последнее десятилетие. Так, в 2017 году ЮНЕСКО зарегистрировала самое высокое число убийств женщин-журналистов с 2006 года - 11. В докладе генерального директора также отмечается, что журналистки более уязвимы к угрозам, связанных с гендерной принадлежностью. К таким угрозам относятся сексуальные домогательства, а также словесные оскорбления и запугивания в Интернете.

Именно местные репортеры, которые проводят расследование на темы коррупции, криминала и политики, составляют 90% журналистов, убитых 2017 года. Однако эти убийства освещаются в СМИ гораздо реже, чем гибель иностранных журналистов.

В 2013 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию A/RES/68/163, в которой провозгласила 2 ноября Международным днем прекращение безнаказанности в отношении преступлений против журналистов. Резолюция призывает государства-члены осуществлять конкретные меры по противодействию культуре безнаказанности. Дата выбрана почтения памяти двух французских журналистов (Жислeн Дюпон и Клод Верлон), которых убили в Мали 2 ноября 2013.

Как сообщают в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ), в специальном докладе ЮНЕСКО "Безопасность журналистов и опасность безнаказанности" (2018 год) в список из 1 010 погибших в мире в течение 2006-2017 годов журналистов, включены 10 погибших на территории Украины. В частности, это Вячеслав Еремей, Сергей Николаев, Олесь Бузина (Украина), Андреа Роккелли (Италия), Андрей Миронов, Игорь Корнелюк, Антон Волошин, Анатолий Клянут, Андрей Стенин (РФ), Павел Шеремет. Среди 10 упомянутых погибших журналистов большинство - представители российских СМИ, которые в 2014 году находились в зоне боевых действий, вызванных началом оккупации Донбасса.

Источник: УН