Сегодня в Украине стартует экологическая акция "Посади дерево мира"

Цель акции - привлечение внимания украинцев к катастрофическим социально-экологическим последствиям войны на Востоке страны, повышение уровня экологического сознания и эко-патриотизма.

Это акция-призыв к сохранению природы, родной украинской земле и страны.

В высадке аллеи примут участие: Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав Шевчук, премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, министр образования и науки Лилия Гриневич, министр инфраструктуры Владимир Омелян и др.

В рамках акции в Патриаршем соборе Воскресения Христова состоится Молебен за мир в Украине.

Также у собора будет высажено хвойную Аллею Мира.

Высадка Аллеи Мира — это уникальная возможность для каждого украинца присоединиться к озеленению в разных уголках нашей страны и спасения природы.

Отмечается, что акция в этот день пройдет по всей Украине.

Акция "Посади дерево мира" начата в 2016 году по инициативе Украинской Греко-Католической Церкви и поддержана Министерством экологии и природных ресурсов Украины. За этот период в более чем ста городах и селах, даже в прифронтовой зоне в Бахмуте и Авдеевке, были высажены тысячи хвойных и фруктовых Аллей Мира. К акции присоединились национальные природные парки и заповедники, местные органы власти, представители Украинской православной церкви, Духовное управление мусульман Украины, Министерство образования и науки Украины.

Источник: УН