Школы в Украине закрывают: Ляшко провалил очередное свое обещание
Глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что невакцинированные работники учебных заведений с 8 ноября не имеют права выходить на рабочее место. Вот только ранее он же рассказал, что, если педагогический коллектив учебного заведения вакцинирован на 100%, то такое учебное заведение будет работать даже в "красной" зоне. На практике же все выглядит иначе, в ряде городов даже 100% вакцинация не есть гарантией того, что школы не переводят на "дистанционку". В частности, такая ситуация есть в Сумах, Харькове и ряде других городов, оказавшихся в "красной" зоне.
***
Об этом информирует издание "Комментарии", со ссылкой на интервью Ляшко каналу "1+1".
Виктор Ляшко в комментарии "плюсам" рассказал, что с понедельника начинает действовать строгий запрет на то, чтобы вакцинированные учителя выходили на работу. Потому директора учебных заведений должны будут выдать внутренние приказы, которыми на время карантина отстранить невакцированных работников от выполнения свих обязанностей. По факту же и без такого приказ учебный процесс уже несколько недель, как поставлен на паузу. Прогноз неутешительный. Запрет посещать рабочие места есть не только для невакцинированных, но и для вакцинированных работников школ. От такого решения власти не в восторге не только сами педагоги, но и родители, которые вынуждены также прерывать свою работу и сидеть дома с детьми. Отвечая на вопрос, имеют ли право работать учебные заведения в "красных" зонах при условии 100% вакцинированного педколлектива, министр в очередной раз подтвердил, что такое право есть, но последнее слово за местной властью, которая отслеживает ситуацию внутри региона. Читайте также на портале "Комментарии" — Виктор Ляшко дал свою оценку протестам "антивакцинаторов".
У Києві відбувся мітинг противників обов'язкової вакцинації від COVID-19. Учасники заходу зазначили, що примус до щеплення обмежує їхні конституційні права.
До Верховної Ради України з самого ранку 3 листопада прибули жителі різних міст України, які з тих чи інших причин є противниками вакцинальної кампанії проти коронавірусу. Вони наголошували на тому, що, оскільки за побічні дії від вакцинації виробник не несе відповідальності, робити її чи ні має бути вибором кожної окремої людини. Також присутні наголошували на порушенні прав на пересування, освіту і роботу, які з'явилися внаслідок переходу великої кількості областей до "червоної" карантинної зони.
Як розповіла ASPI news учасниця "Маршу антивакцинаторів", киянка на ім'я Ірина, для того, аби потрапити на захід, їй довелося викликати таксі та заплатити за дорогу п'ятсот гривень. Натомість учасник на ім'я Артур, який приїхав на громадському транспорті, зазначив, що його права захищає Конституція України, тому він не боїться штрафів.
За словами жінки на ім'я Галина, вона та її рідні перехворіли коронавірусом вдома, втім, не були свідками жодного смертельного випадку через COVID-19. "Дайте нам сюди Шмигаля, я його сама вакциную", – емоційно вигукнула противниця щеплень, отримавши схвальні оплески від присутніх.
Дехто з учасників акції зазначав, що виступає проти будь-якого медичного втручання в організм людини, дехто – що не вірить в ефективність та безпечність наявних вакцин. Відвідали подію також віряни, які "боролися" із коронавірусом за допомогою молитви.
Нагадаємо, що у Польщі розпочалися випробування українського препарату від коронавірусу. Також ASPI news повідомляло, що Мінцифри презентувало дитячий COVID-сертифікат у застосунку "Дія".
Источник Інформаційне агентство ASPI