Ситуация патовая: в Венесуэле объявили президента Мадуро узурпатором

Мадуро узурпировал власть в Венесуэле - пришла к выводу Национальная ассамблея - так называют парламент страны. И это не горячий всплеск эмоций латиноамериканцев, а убежденность большинства членов парламента

***

Контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея) во вторник, 15 января, признал президента Николаса Мадуро узурпатором, сообщает Reuters.

Таким образом Национальная ассамблея Венесуэлы считает незаконными все решения, принятые переизбранным главой государства, пишет "Радио Свобода".

В то же время США поддерживают законодательный орган Венесуэлы как единственно законный и демократически избранный. Источники журналистов в администрации президента США Дональда Трампа сообщили о том, что он считает единственным законным президентом Венесуэлы новоизбранного главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо.

Ранее лидеры оппозиции призвали парламент Венесуэлы создать "правительство переходного пери ода" во главе с председателем Нацассамблеи. В свою очередь Гуайдо обязался создать условия для него и назначить свободные выборы.

Отметим, 10 января президент Венесуэлы Николас Мадуро принял присягу главы государства. Мадуро начал свою вторую шестилетнюю каденцию на фоне экономического и гуманитарного кризиса в стране.

Церемонию проигнорировали все западные лидеры, а также часть венесуэльского истеблишмента, легитимность второго президентского срока главы Венесуэлы оспорили парламент страны и Европейский Союз.

"Результаты голосования лишены какого-либо доверия, избирательный процесс не обеспечил необходимых гарантий для проведения инклюзивных и демократических выборов", - подчеркнула  глава европейской дипломатии Федерика Монгерини.

Не признают легитимность Мадуро и в Парагвае. Президент Марито Абдо объявил о разрыве дипломатических отношений с Венесуэлой и закрытии посольства в Каракасе

***

Краткая справка

Население Венесуэлы уже много лет проживает в условиях постоянного дефицита продовольствия и лекарств, в условиях отключений электроэнергии и остановки производства.

 Люди с ночи дежурят у торговых точек в ожидании грузовиков с продовольствием, закупаемым властями и распространяемым через госкомитеты по строго установленным нормам.

Ряд парламентариев сообщили, что голодные бунты произошли в нескольких районах Венесуэлы, в том числе в городе Гуаренасе (штат Миранда) и в районе Каракаса Катиа.

 

магазин в Венесуэле

 

По материалам зарубежных СМИ