"Скажи спасибо коронавирусу!" Американские тюрьмы начали выпускать заключенных

Для того, чтобы не допустить вспышки коронавируса в тюрьмах, где нет условий для лечения, в США  решили выпускать заключенных, которые совершили преступления небольшой степени тяжести, а также несовершеннолетних, пожилых и больных. Таких преступников уже начали освобождать  из тюрем в Нью-Йорке, Техасе, Калифорнии и еще не менее десяти штатах.

***

Американское Бюро тюрем объявило о смерти от коронавируса первого заключенного в США. 49-летний Патрик Джонс, отбывавший в штате Луизиана 27-летний срок заключения за торговлю наркотиками, стал первой официальной жертвой коронавируса в тюремной системе США. Как утверждает газета Washington Post со ссылкой на представителя профсоюза тюремных надзирателей Кори Траммела, после смерти Джонса один из охранников тюрьмы "Окдейл" был помещен в реанимацию, а положительные тесты на вирус сдали как минимум 30 заключенных.

Юристы и правозащитники уже давно предупреждали о неизбежной вспышке эпидемии в местах лишения свободы, но для некоторых осужденных распространение болезни стало шансом досрочно выйти на свободу.

 

Человечность за решеткой: американские заключенные совершили побег ...

 

Всего сегодня в Соединенных Штатах в различных местах заключения, включая иммиграционные, военные тюрьмы, места изоляции несовершеннолетних правонарушителей и специальные закрытые психиатрические клиники, содержится 2,3 миллиона человек.

Угроза эпидемии в местах заключения заставила власти почти всех штатов США пойти на неслыханные прежде меры. Еще в начале марта федеральные прокуратуры в Калифорнии и Колорадо объявили, что из следственных изоляторов будут освобождены почти все обвиняемые в ненасильственных преступлениях. Судам также рекомендовано увеличить количество рассмотрения запросов заключенных на условно-досрочное освобождение.

В Огайо и Техасе решили выпустить более 200 заключенных, у которых подходили к концу назначенные им сроки. Власти в штатах Флорида, Вашингтон и Алабама приняли решение о том, что местные тюрьмы должны покинуть осужденные по обвинениям в ненасильственных преступлениях, нарушении правил дорожного движения или правил условно-досрочного освобождения.

В Нью-Джерси решили временно - только на период эпидемии - освободить из тюрем и следственных изоляторов почти половину "сидельцев" в штате - 1000 человек. Всем им по первому распоряжению судьи потом предстоит вернуться в места заключения.

Суды Лос-Анджелеса пообещали в ближайшие недели освободить не менее 1700 человек, у которых до окончания назначенного срока наказания осталось не более 30 дней. Кроме этого, могут быть освобождены пожилые заключенные и заключенные, испытывающие серьезные проблемы со здоровьем.

***

Аналочные меры были предприняты и в Великобритани. Министерство юстиции объявило, что из тюрем выйдут около 4000 заключенных, которые были осуждены не за насилие, то есть “правонарушители с низким уровнем риска”. Лица, осужденные за насильственные или сексуальные преступления, выпускаться не будут. Освобожденных заключенных решено отслеживать с помощью электронных устройств, требуя от них оставаться дома.

Права на досрочное освобождение не будет у осужденных за нарушения, связанные с пандемией COVID-19, в частности, такие как кашель на сотрудников чрезвычайных служб или хищение средств индивидуальной защиты.

На волю также выйдут беременные женщины, которые осуждены не за насильственные действия.

 

Американские заключенные потребовали вернуть порно

 

Стоит отметить, что в Соединенном Королевстве большое количество заключенных по сравнению с другими европейскими странами – в тюрьмах находится более 80 000 человек. Тюрьмы продолжают функционировать, хотя более четверти сотрудников отсутствуют или изолированы.

  • По материалам BBC.com