Скифское золото не отдам! Российский след в Апелляционном суде города Амстердам

Украина заявила отвод судье в деле о "скифском золоте" из-за его работы на Россию. Как стало известно, ранее он защищал интересы российской компании в течение нескольких лет.

***

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции, передают Українськi Новини.

"Министерству юстиции стало известно о существовании обстоятельств, которые могут свидетельствовать о предвзятости председательствующего судьи, рассматривающего дело, что вызывает сомнение в его объективности в рассмотрении этого дела", - сказано в нем.

Так, судья Апелляционного суда Амстердама в течение нескольких лет осуществлял представительство интересов российской компании "Промнефтьстрой" в деле против компании "ЮКОС", а потому фактически защищал интересы Российской Федерации как основного интересанта в решении дела в пользу "Промнефтьстрой".

Кроме того, представительство интересов "Промнефтьстрой" судья осуществлял в тесном сотрудничестве с адвокатами, которые представляют интересы музеев аннексированного Россией Крыма.

По результатам рассмотрения того дела голландский суд признал, что банкротство "ЮКОСа" было сфабриковано российскими властями в нарушение фундаментальных принципов права.

6 июня текущего года Украина обратилась к судье с ходатайством о самоотводе и одновременно попросила отреагировать на это ходатайство до 11 сентября.

12 сентября секретарь суда сообщила представителям Украины, что председательствующий судья не видит оснований для самоотвода и 13 сентября Украина подала ходатайство об отводе судьи в Апелляционный суд Амстердама.

Как сообщали Українськi Новини, Апелляционный суд Амстердама (Нидерланды) отложил на 2020 год вынесение решения по апелляции музеев аннексированного Россией Крыма на решение о возврате Украине коллекции "скифского золота".

Фото: архив "КП"

Скифские кони =) Скифы, История, Золото, Золото скифов, Музей, Эрмитаж, Арехология, Мифы

Как сообщали Українськi Новини, суд Амстердама пообещал в июне вынести решение по возврату Украине "скифского золота".

Источник  Ukranews.com/news