Следком Беларуси вызвал на допрос ... лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич

Лауреата Нобелевской премии по литературе и члена оппозиционного Координационного совета, Светлану Алексиевич вызывают на допрос в Следственный комитет Беларуси. Ранее в отношении нее и других членов Координационного совета возбудили уголовное дело.

***

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

Светлану Алексиевич ждут на допрос в среду, 26 августа, в 14-00 в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту создания Координационного совета.

Ранее по этому же делу в Следком вызвали членов Координационного совета Максима Знака, Сергея Дылевского и Лилию Власову, а сегодня ждут на допрос бывшего директора Купаловская театра и министра культуры, Павла Латушко, уволенного за участие в акциях. 

20 августа стало известно, что Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении Координационного совета, который создала оппозиция.

Дело возбуждено по статье "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". Максимальные санкции по этой статье предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Европейский Союз призвал власти Беларуси закрыть дело. Сегодня пройдет на экстренное заседание Комитета Европарламента  для переоценки сотрудничества с Минском.

***

Лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич - первая в истории Беларуси писательница, которая получила в мире высшее признание в области литературы (2015 год).

С.А.Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в Украине (г. Станислав, ныне Ивано-Франковск). Отец — белорус, мать — украинка из Галиции. Наибольшую известность получили её книги в жанре художественно-документальной прозы «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд хэнд». Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохи, проникнуты чувствами сострадания и гуманизма.

Из речи на Нобелевском комитете

"Я жила в стране, где нас с детства учили умирать. Учили смерти. Нам говорили, что человек существует, чтобы отдать себя, чтобы сгореть, чтобы пожертвовать собой. Учили любить человека с ружьем. Если бы я выросла в другой стране, то я бы не смогла пройти этот путь. Зло беспощадно, к нему нужно иметь прививку. Но мы выросли среди палачей и жертв. Пусть наши родители жили в страхе и не все нам рассказывали, а чаще ничего не рассказывали, но сам воздух нашей жизни был отравлен этим. Зло все время подглядывало за нами.

Немного о братстве славянских народов - Блог Александра Володарского

Что с нами произошло, когда империя пала? Раньше мир делился: палачи и жертвы — это ГУЛАГ, братья и сестры — это война, электорат — это технологии, современный мир. Раньше наш мир еще делился на тех, кто сидел и кто сажал, сегодня деление на славянофилов и западников, на национал-предателей и патриотов. А еще на тех, кто может купить и кто не может купить. Последнее, я бы сказала, самое жестокое испытание после социализма, потому что недавно все были равны.

Беру на себя смелость сказать, что мы упустили свой шанс, который у нас был в 90-ые годы. На вопрос: какой должна быть страна — сильной или достойной, где людям хорошо жить, выбрали первый — сильной. Сейчас опять время силы. Русские воюют с украинцам. С братьями. У меня отец — беларус, мать — украинка. И так у многих. Русские самолеты бомбят Сирию...

Время надежды сменило время страха. Время повернуло вспять...

Я собираю повседневность чувств, мыслей, слов. Собираю жизнь своего времени. Меня интересует история души. Быт души. То, что большая история обычно пропускает, к чему она высокомерна. Занимаюсь пропущенной историей. Не раз слышала и сейчас слышу, что это не литература, это документ.

Документы — живые существа, они меняются вместе с нами..."

Сегодня знаменитый литератор и общественный деятель не только отражает жизнь в документальных произведениях, а и творит историю.

По материалам "Украинская правда" и "Радио Свобода".