Слепые требуют зримой оплаты за труд и готовы выйти на акцию протеста

Украинское общество слепых, в производственных структурах которого работает около 40 тысяч инвалидов,  объявило о проведении акций протеста из-за отмены финансирования организации на 2021 год.

Новим законом школи зобов'язали дотримуватися академічної доброчесності

Как сказано в сообщении, протесты пройдут 28 декабря в 12:00 одновременно по всей территории Украины.

Всеукраинская общественная организация «Украинское общество слепых» объединяет в своих рядах граждан Украины с глубоким поражение зрения. Это почти 200 структурных подразделений УТОС, которые покрывают своей деятельностью всю территорию Украины и своим ежедневным трудом предоставляют социальные услуги гражданам с нарушениями зрения. Работает в этих структурах 1200 специалистов, имеющих большой опыт, профессиональную специализацию по работе с незрячими людьми. В связи с отменой финансовой поддержки на 2021 этой социально-реабилитационной структуры Украинского общества слепых, 1200 работников останутся без работы, потеряв свои рабочие места, - сказано в анонсе акции.

Люди з білими тростинами: черкаський УТОС розпочав діяти майже півстоліття  тому – "ДЗВІН"

Информацию о том, что на 2021 год не планируется финансовая поддержка, Украинское общество слепых получило от главы комитета Верховной Рады Галины Третьяковой и заместителя Министра социальной политики Виталия Музыченко.

Куда нам девать тысячи работников - граждан Украины с проблемами зрения? Ведь на другие предприятия незрячих не берут. Исходя из вышеизложенного, Украинское общество слепых анонсирует об организации по всей стране общественных акций «В защиту конституционных прав незрячих граждан Украины». Акцию планируется начать одновременно по всей территории Украины в 12.00 в понедельник 28 декабря 2020, - говорят в УТОС.

Подробнее о работе УТОС писала Політична критика. Как отмечает издание, в структурах числится около 40 тысяч слепых - инвалидов I, II, III группы и детей-инвалидов. Все это было создано напрямую или косвенно самими слепыми - за прибыль от изготовленной ими продукции. Сейчас созданная таким образом система обеспечивает услугами подавляющее большинство людей с недостатками зрения в Украине.

Третьякова хочет, чтобы Украинское общество слепых конкурировало за финансирование
 
Третьякова хочет, чтобы Украинское общество слепых конкурировало за финансирование

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: