Смех и грех: в РФ одобрили идею пожизненной неприкосновенности для "царя"

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о фактической пожизненной неприкосновенности для экс-президентов России, а в стране то он всего один уже целые десятилетия. Молчаливое большинство в Госдуме скоро поднимет хор рук, чтобы внести поправки в Конституцию.

***

В соответствии с поправками, которые предлагается внести в Конституцию, для лишения неприкосновенности экс-президента Госдума должна будет выдвинуть обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления. Они должны быть подтверждены заключением Верховного суда и Конституционного суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Только на основании этих обвинений Совет Федерации может принять решение о снятии неприкосновенности с экс-президента.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятие этого законопроекта необходимо для того, "чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал тоже, что он нужен не только сегодня, но и завтра". "Государство заботится с тем, чтобы все решения принимались в интересах страны", - отметил Володин. По его словам, "когда прекращает полномочия президент, он должен быть защищен народом, гарантиями".

Осторожно, «бункер» закрывается

Источник "Остров"