Смотреть на Крым нельзя! Туристы все чаще сталкиваются с "запретными территориями"

"Идут учения, а для туристов мучения". В горах Крыма все чаще возникают закрытые зоны, куда не пускают туристов, которые раньше свободно путешествовали по знаменитым маршрутам.

***

Тем, кто отправился в поход по "Большой севастопольской тропе", запретили смотреть сверху на новые объекты в зоне Южного побережья.  В горах останавливают пешеходов, разворачивают машины, а палаточные лагеря разгоняют.

Объясняют «репрессии» учениями, которые, по опыту прошлых лет, продлятся до конца сентября. 

О том, что пеших туристов на Большой севастопольской тропе (БСТ) снова гоняют рассказал житель Севастополя Александр Трофимов. 18 августа утром он выехал в Байдарскую долину и, поднявшись на Главную гряду Крымских гор, шел на юго-восток вдоль обрывов.

В один момент мужчина решил отклониться от тропы и выйти к обрывам Форосского канта, к вершине Кильсе-Бурун, чтобы насладиться южнобережными видами. Но когда он подошел вплотную к триангулятору, из кустов вышел мужчина без формы, опознавательных знаков и документов.

«Он раскинул руки и сказал, чтобы я убирался, - рассказывает севастополец. – Правда, в мягкой форме. Драться я не стал – мне почти 70 лет, ругаться тоже. Но когда попытался пройти, он сказал, что у них учения».

Трофимов возмущен. «Получается, у нас есть маршрут – Большая севастопольская тропа, но за шаг в сторону с нее тебя могут расстрелять», - говорит он.

Аналогичные ситуации происходили и прошлом году. Туристов гоняли по всей гряде – от Ласпи до Ат-Баша.

Пешеходов в районе Ильяс-Кая встречали вооруженные люди без погон и шевронов и требовали документы. Альпинистов и скалолазов снимали с маршрутов. Автомобилистам, едущих по старой Ялтинской трассе, идущей по склону выше шоссе Севастополь-Ялта, запрещали останавливаться на маршруте и, в случае нарушения, разворачивали.

«Я в прошлом году ехал на джипе и в районе Чертовой лестницы ко мне подъехала патрульная машина, - продолжает Трофимов. – Подошли патрульные, предупредили, что останавливаться на всем протяжении от поворота на Байдарские ворота до Оползневого нельзя. Видно было, что им самим неудобно мне это объяснять, противно, и, когда я без возражений согласился уехать, они меня поблагодарили. При мне из-под Чертовой лестницы выгнали все машины».

 

 

Объясняют происходящее всегда одинаково: в районе проходят учения. Действительно, каждый год в августе-сентябре в лесу над ЮБК разворачиваются палаточные лагеря, где якобы тренируются бойцы неизвестных родов войск – по горам они ходят исключительно без опознавательных знаков. Однако источники «Примечаний» в Севприроднадзоре подтверждали, что они имеют отношение к охране многочисленных госдач, расположенных по берегу от мыса Сарыч до Оползневого. Именно в августе-сентябре здесь любят отдыхать первые лица государства, главы силовых ведомств, высокопоставленные служители РПЦ.

 

Источник  Nnews.allcrimea.net/news