Снимки не врут - огонь вновь охватил Бейрут. Горит ливанский порт, как будто порча...

Лишь чуть больше месяца назад столица Ливана Бейрут пережила страшный взрыв, который практически уничтожил большую часть порта. Уже 10 сентября там случилась новая трагедия – масштабный пожар в местном порту, где ранее произошел взрыв.

***

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ливанский военный источник, а также  канал Al Jazeera.  
 

 

По информации издания, пожар возник на складе, где хранили масло и шины. Он находится недалеко от того места, где в начале августа произошел мощный взрыв.

На данный момент информации о возможных жертвах трагедии нет. Над городом зависли огромные клубы дыма, которые поднялись в небо над складом в порту Бейрута.

 

Отмечается, что порт также был уничтожен в результате взрыва, что случился более месяца назад. Пока не ясно, что могло стать причиной пожара в уничтоженном порту, но это вызвало панику у местных жителей.

 

Опять Бейрут "заштормило". На этот раз серьезный пожар в районе морского порта. Пока неизвестного происхождения,
– рассказал посол Украины в Ливане Игорь Осташ.

Коротко о взрыве в порту Бейрута:

  • В результате трагедии, случившейся 4 августа, погибли почти 200 человек, пострадали – примерно 6 тысяч. Среди погибших есть гражданин Украины 32-летний Уильям Азар.
  • Более 300 тысяч жителей Бейрута потеряли свои дома.
  • По предварительной информации, взрывы повлекли 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры. Их конфисковали с судна российского бизнесмена Игоря Гречушкина еще в 2014 году.
  • Возмущенные жители Бейрута вышли на митинги. Они обвинили власти Ливана в безответственности и коррумпированности.
  • Впоследствии премьер-министр Хасан Диаб официально объявил, что его правительство уходит в отставку. 19 августа из Украины в Бейрут отправился самолет с гуманитарной помощью.
  • Через несколько недель после взрыва в Бейрут ливанские военные нашли 79 контейнеров с опасными химикатами.
Источник 24tv.ua