Совок - дело толстое. Железобетонное. Россия отменит Интернет (видео)

Вчера, 12 февраля, депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса об изоляции российского сегмента интернета. За антиинформационный документ проголосовали 334 депутата, против  - 47. 

***

Трансляция заседания велась на сайте Думы. Глава профильного комитета по информационной политике Леонид Левин в своем выступлении отметил, что некоторые положения законопроекта требуют корректировки, но это возможно сделать ко второму чтению. 

Против законопроекта выступили представители всех фракций, кроме «Единой России».

Одними из самых ярких были выступления депутатов от ЛДПР, которые законопроект не поддержали, несмотря на то, что их коллега по фракции Андрей Луговой — один из авторов документа. Из уст депутата Сергея Иванова прозвучало сравнеие с эпохой Дракона, когда по требованию правителя той поры были закрыты все окна в домах, чтобы лишить жителей связи с миром. В итоге прозвучало резюме о мрачном будущем России.

"Останется человек 100, которые будут иметь право общаться через интернет".

 

 


 

В декабре 2018 года сенатор Андрей Клишас в соавторстве с Людмилой Боковой и депутатом Госдумы Андреем Луговым внес законопроект, который позволит российским властям контролировать точки соединения российского сегмента интернета с внешним миром. Для противодействия внешним угрозам авторы документа предлагают, в частности, создать инфраструктуру, которая позволит российскому сегменту работать в изоляции.

КСТАТИ. Накануне рассмотрения в первом чтении законопроекта сенатора Андрея Клишаса об изоляции российского сегмента интернета документ раскритиковало правительство, сказав, что пока непонятно, сколько на это понадобится денег. 

«Законом о бюджете предусмотрены средства на реализацию предлагаемых законопроектом мер (создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования). <…> В паспорте проекта „Информационная безопасность“, который одобрило правительство, предусмотрено финансирование данных мероприятий (более 20 миллиардов)», — сказал Клишас радиостанции «Говорит Москва».

«Интерфакс», в свою очередь, напомнил, что на создание Центра мониторинга в бюджете выделены 1,8 миллиарда рублей в течение трех лет.


Источник "МЕДУЗА"