Современная цивилизация села на мель, а Суэцкий канал продемонстрировал тупик

Технологическая индустрия успешно вырыла Суэцкий и другие каналы, заработав деньги и баллы, но статус рухнул в один миг при банальной аварии в узкой артерии, потеряв человеческое доверие...

***

Общие потери мировой торговли из-за блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given могут составить порядка 230 млрд долларов.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в отчете аналитиков влиятельной страховой компании Allianz. 

«Суэцкий канал — это ворота при передвижении грузов между Европой и Азией, он принял более 19 тыс. судов в 2019 году, или 1,25 миллиарда тонн грузов. Это составляет около 13% мировой торговли, так что любая блокировка, скорее всего, окажет значительное влияние», – говорится в заявлении экспертов.

Читайте также: Суэцкий канал заблокирован на несколько недель
 
Аналитики пояснили, что блокировка канала приведет к сбоям в цепочке поставок товаров в разные страны. Таким образом, годовой показатель роста мировой торговли будет еженедельно падать на 0,2-0,4 п.п., а в целом за год — примерно на 1,4 п.п., или 230 млрд долларов в денежном выражении. Еженедельные потери в компании оценили в 6-10 млрд долларов.
 

Как сообщал Укринформ, судно под названием Ever Given тайваньской транспортной компании Evergreen Marine село на мель в узком судоходном Суэцком канале около 7:40 утра во вторник. С тех пор контейнеровоз блокирует транзит в обоих направлениях через один из самых загруженных в мире каналов перевозки товаров, связывающих Азию и Европу.

Katso, miltä Suezin kanavan tukkinut laiva näyttää nyt: Irrottaminen voi  kestää viikkoja – "Äärimmäisen vaikeaa"

 
 

23 марта Ever Given с 20 тыс. контейнеров на борту, следовавший из Китая в Роттердам под флагом Панамы, во время прохождения через Суэцкий канал в условиях песчаной бури отклонился от курса и сел на мель, заблокировав движение по артерии. В итоге в заторе оказались более 100 судов. Авария с контейнеровозом Ever Given парализовала самое короткое морское сообщение между Европой и Азией. Фактически Суэцкий канал заблокирован на несколько недель.

Застрявшие в Суэцком канале корабли сняли на видео. Ридус

Источник   Ukrinform