Создан самый прочный металлический сплав в мире

Новый созданный материал состоит из комбинации золота и платины в процентном соотношении 10% к 90% соответственно. Проведенные исследования доказывают, что его износостойкость в сто раз превышает износоустойчивость высокопрочной стали. Так, созданный сплав будет состоять в том же классе, что и алмазные поверхности.

Во всех отраслях жизнедеятельности человека требуются износоустойчивые сплавы, поэтому такое достижение просто находка для технологического прогресса. Справедливым замечанием является то, что сплав золота и платины очень дорогостоящий. Однако в некоторых отраслях жизнедеятельности человека нет права на ошибку, тогда такой сплав просто находка. И расходы на золото и платину уже не кажутся такими дорогими.

Очень важным фактом является то, что в новом сплаве производится собственная смазка, которая при использовании других материалов является очень сложной и дорогой.
Такие сплавы не являются революционными научными достижениями – это просто технологическая новизна, обеспечивающая долговременное сопротивление нагреву и трению. Более того, новый сплав отлично обеспечивает механическую и термическую стабильность в течении очень длительных периодов циклического напряжения.

Источник: ЭН