Спасательная операция на Нангапарбат

Элизабет удалось спуститься  благодаря помощи спасательного отряда, который вышел ей навстречу, а судьба Томаша до сих пор неизвестна.

После проведенной одной из самых масштабных в истории альпинизма спасательной работы на восьмитысячнике Нангапарбат, девятой по высоте горы мира, группа "несогласных" с официальным окончанием спасоперации, альпинистов планируют организовать еще одни поисковые работы на горе.

Аргументы, которые приводят альпинисты:

  • Нет никаких доказательств смерти Томека. Вся информация, которая приводилась спаскомандой и СМИ основывалась лишь на предположениях и недостаточна для того, чтобы объявить Томека погибшим.
  • Томек сильный и опытный альпинист; он смог подняться на вершину горы в экстремальных условиях, соорудить высотный лагерь на горе и снежную пещеру, в которой он жил на протяжении шести дней прячась от непогоды в минувшие сезоны.
  • Томек как никто другой знает гору Нангапарбат
  • 25 января Томек и Элизабет взошли на вершину Нангапарбат и спустились в лагерь, заранее подготовленный еще при восхождении
  • Судя по всему, на спуске с вершины он снял очки, что бы лучше видеть маршрут, что в итоге привело к снежной слепоте. Но снежная слепота проходит сама собой со временем
  • У Томека был GPS-локатор, который должен работать до сих пор
  • Судя по всему у Томека имеется баллон с газом, он может приготовить еду и растопить снег для питья, что позволяет ему продержаться как минимум несколько дней на горе
  • Томек не остался на снегу, он был в палатке штурмового лагеря, что повышает шансы на выживание.
  • Даже после того, как была завершена спасательная операция, Конституция Польши гарантирует [статья 36.] помощь своим гражданам: "Во время пребывания за границей гражданин Польши имеет право на помощь Республики Польши".
  • У пакистанской армии и на военных американских базах в Пакистане имеются дроны, способные подняться на большую высоту. НА дронах есть тепловизоры и они способны работать в условиях экстремальной погоды
  • В заключение. Военные дроны могут обнаружить, жив ли Томек. Они могут доставить лекарства, еду и напитки. Министерство иностранных дел Польши обязано немедленно обратиться в военное ведомство США за помощью, для организации полетов безпилотника.
    Если на горе будут обнаружены признаки жизни, то американский вертолет, способный достичь высоты 6000-7000 метров, должен будет высадить спаскоманду (которая уже готова к работам).
    История альпинизма знает случаи успешных спасопераций в подобных экстремальных условиях

Сейчас, находясь в базовом лагере и с учетом прогноза погоды, спаскоманда попытается подняться на вертолете до отметки в 7200-7400 метров, где остался Томек Мацкевич!

Элизабет доставят в больницу в Исламабаде, где ей предоставят первую медицинскую помощь,

Источник: 4sport.ua