Спасибо, Аресибо! После 57 лет работы в Пуэрто-Рико закрывают грандиозный телескоп

США решило закрыть Аресибскую обсерваторию, расположенную в джунглях Пуэрто-Рико, после двух аварийных ситуаций, которые нанесли телескопу повреждения, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией.

***

Об этом сообщает BBC.

Телескоп состоит из рефлекторной тарелки шириной 305 метров, над которой висит на высоте 137 метров огромная астрономическая конструкция, весом почти в тысячу тонн. Комплекс научного оборудования был соединен с башнями и радиоприемниками с помощью массивных кабелей.

В августе один из вспомогательных кабелей выскользнул из розетки, провалился и сделал 30-метровый проем. Тогда в обсерватории прекратили операции.

Университет Центральной Флориды, который с 2018 года пользовался обсерваторией, работал над тем, чтобы стабилизировать телескоп.

Но шестого ноября оборвался еще один опорный кабель. Ученые решили, что повреждения телескопа невозможно устранить без риска для жизни рабочих бригад. Поэтому Национальный научный фонд решил прекратить деятельность обсерватории и телескопа.

Кроме того, инженеры до сих пор не установили причину первой аварии в августе. Но теперь все силы направят на то, чтобы вывести из эксплуатации гигантское сооружение.

В комитете по вопросам науки, космоса и технологий в США заявили, что расстроены потерей объекта:

«Каждый, кто работал на этом объекте, должен гордиться тем, чего достиг. Аресибо запомнится великолепным научным наследием».

Что сделал телескоп «Аресибо»?

Он был вторым по величине радиотелескопом, с 1963 года наблюдал за астрофизическими объектами и астероидами. Благодаря этому телескопу ученые получили доказательства существования нейтронных звезд.

Также он идентифицировал первый бинарный пульсар, благодаря которому в 1993 году американские физики получили Нобелевскую премию. А еще «Аресибо» открыл первые экзопланеты в 1992 году.

Кроме того, телескоп в 1999 году обнаружил астероид Бенну, из которого в этом году взяли образцы почвы.

Источник Hromadske.ua