США наказали Украину за слабую защиту интеллектуальной собственности

США в конце апреля приостановили для части украинской продукции действие Генеральной системы преференций (ГСП), которая дает возможность безпошлинный ввоз в общей сложности 3.5 тыс видов товаров.

Под санкции попали 155 видов украинских товаров, в частности, некоторые продукты питания, товары легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, электроприборы.

Действия США были абсолютно ожидаемы. Еще в конце декабря прошлого года на сайте Конгресса США было опубликовано письмо президента страны Дональда Трампа к председателям палат, в котором он сообщил о возможности введения санкций в отношении Украины, если Киев не наведет порядок в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности в течение 120 дней. "Я сообщаю вам о моем намерении приостановить действие беспошлинного режима по программе ГСП к определенным правомочным статьям, являющимся продуктом Украины", - говорилось в документе.

Фактически это было предупреждение для Украины, что если она не устранит проблемы, то США придется применить санкции. Чтоб избежать применения пошлин со стороны США Верховная Рада должна была принять в течение 4 месяцев ряд законов.

В итоге за 4 месяца необходимые законопроекты Рада все-таки не приняла. Кстати, правительство тоже не особо настаивало на принятии этих документов.

Минэкономразвития подчеркивает, что находятся "в постоянном диалоге с правительством США и работают над решением проблемы".

Пошлины введены практически бессрочно, то есть, они будут действовать до тех пор, пока Украина не наведет порядок в своей законодательной базе по защите прав интеллектуальной собственности.

Источник: UN