США объявили россиян "бездомными", а ураган сломал зубья Кремля

Государственный департамент США обновил список так называемых "бездомных национальностей". В него добавили в настоящий момент россиян.

Об этом говорится в соответствующем документе Госдепа США.

Гражданам Российской Федерации посоветовали обращаться в случае необходимости в американское посольство в Варшаве. Туда же можно подавать заявления на иммиграционные визы.

В список "бездомных" также попали граждане таких стран - Иран, Сирия, Ливия, Куба, Йемен, Сомали, Венесуэла и другие.

Справка УНИАН. 

Статус "бездомных национальностей" получают граждане тех стран, где нет дипломатического представительства США. Кроме того, такой статус получат жители стран с нестабильной ситуацией в сфере безопасности.

Как ранее сообщал УНИАН, двухпартийная группа сенаторов США призвала президента Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов из США, если не будет расширен штат американского посольства в Москве.

По их словам, в России находились лишь около 100 американских дипломатов, а в США - 400 российских.

Позже Россия предложила США снять все введенные ранее ограничения на работу дипломатических представительств. 

Обломанные зубцы Кремля после обрушения строительных лесов из-за урагана 

 
Александр Миридонов, «Коммерсантъ»
 
В Москве из-за сильного ветра на стене Кремля отпали «зубцы» (видео)

«Раньше всех. Ну почти» 

Видео здесь  - Tjournal.ru/art

Днем ранее случился катаклизм на Красной площади  22 октября в Москве прошёл сильный дождь и ураганный ветер. Он снёс возведённые ради реставрации строительные леса со стены Кремля, а также повредил некоторые зубцы. Федеральная служба охраны заявила РБК, что никто не пострадал. После этого вход на Красную площадь ограничили.

Главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергей Куликов объяснил агентству «Москва», что не считает произошедшее «большой проблемой». «У Кремля есть кандидатуры и ресурсы, есть рядом существующие аналоги. Тем более, стена Кремлёвская многократно реставрировалась, в том числе восстанавливались и зубцы. Это делалось много раз», — сказал он.

Главред TJ