США выходят из Совета ООН по правам человека

"Самые бесчеловечные режимы мира продолжают избегать его контроля, Совет продолжает делать козлов отпущения из стран, где обстановка с правами человека хорошая, пытаясь отвлечься от нарушителей в своих рядах", - сказала дипломат. По словам Хейли, призывы Вашингтона реформировать Совет не были услышаны. "Совет по правам человека был защитником нарушителей прав человека и выгребной ямой политический предвзятости", - подчеркнула Хейли.

"Когда так называемый Совет по правам человека не может заставить себя бороться с массовыми нарушениями в Венесуэле и Иране и приветствует Демократическую Республику Конго в качестве нового члена, Совет перестает быть достойным своего названия", - сказала дипломат. При этом, указала Хейли, в повестке дня Совета постоянно присутствует обсуждение нарушений прав жителей сектора Газы и Западного берега Иордана со стороны Израиля.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа,  за "храброе решение пойти против лицемерия и лжи так называемого Совета ООН по правам человека". "Вместо того, чтобы заниматься режимами, которые систематически нарушают права человека, СПЧ ООН навязчиво фокусируется на Израиле, единственной подлинной демократии на Ближнем Востоке", - написал Нетаньяху

Решение Вашингтона осудили ведущие правозащитные организации. "В очередной раз президент Трамп демонстрирует полное пренебрежение фундаментальными правами и свободами, которые США требуют отстаивать. Хотя Совет по правам человека отнюдь не совершенен, и его члены часто находятся под пристальным вниманием, он остается важным инструментом для подотчетности и справедливости", - заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

На последней сессии Совет осудил миграционную политику Трампа, назвав "бессовестным" решение президента разделять нелегальных мигрантов, прибывающих в США через мексиканскую границу, с их детьми.

Источник:  ГРАНИ.ру