Степан Солженицын - сын диссидента и гримасы исторического момента

Сын писателя-диссидента, пострадавшего от сталинского тоталитарного режима, назначен генеральным директором крупнейшей в России «Сибирской угольной энергетической компании».

***

Степан Солженицын до этого почти 15 лет работал в международной консалтинговой компании McKinsey. Он курировал работу консультантов с компаниями энергетического сектора в России и СНГ, а также работу с госорганами и проекты в области городского планирования и комплексного развития территорий. Известно также, что Солженицын окончил Массачусетский технологический институт и Гарвард, а в дальнейшем работал экспертом по энергетике, экологии и градостроительств в Нью-Йорке.

Прежний гендиректор и совладелец (владеет 7,8% СУЭКа) Владимир Рашевский, с 2004 года занимавший этот пост, останется в совете директоров компании и продолжит отвечать за стратегию.

«Изменения структуры управления направлены на дальнейшее усиление рыночных позиций компании и устойчивый рост операционной эффективности, а также на получение максимальных синергетических эффектов как внутри СУЭК, так и между СУЭК и «ЕвроХим», - говорится в заявлении.

СУЭК является крупнейшим поставщиком энергетического угля на российский рынок и одимн из главных производителей электроэнергии и тепла в Сибири. Компания поставляет уголь в 48 стран, ей принадлежит 24 электростанций, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в стране.

15 мая владелец компании, бизнесмен Андрей Мельниченко. провел совет директоров и правления СУЭКа, где и был назначен гендиректором Степан Солженицын - сын писателя-диссидента, а впоследствии лауреата Нобелевской премии по литературе.

Биографическая справка А.С. Солженицина ( (1918 – 2008)

Александр Солженицын

 

Александр Исаевич Солженицын – известный писатель, историк, диссидент, приговоренный сталинским режимом к вечной ссылке за антисоветские мысли и "контреволюционную деятельность". В дальнейшем, после крушения сталинской власти, общественный и политический активист, Нобелевский лауреат по литературе - автор знаменитого романа «Архипелаг ГУЛАГ».

По материалам   Lenta.ua