Стихия терзает Европу каждый день. Англию накрыл шторм Деннис (видео)

На Британию обрушился шторм «Деннис», спровоцировав рекордные наводнения, которые охватили населенные пункты Англии, Шотландии и Уэльса.

***

Об этом сообщает британское издание ВВС.

Метеорологическая служба Британии обнародовала сотни предупреждений об опасности наводнений в этих частях страны.

Сильные дожди и ветер наблюдались в субботу на большей части Соединенного Королевства. В результате оказались подтопленными дороги и железнодорожные пути. В воскресенье утром были отменены около 170 рейсов, что затронуло 25 тысяч пассажиров, планировавших путешествия.

Кроме того, шторм спровоцировал перебои в работе 19 железнодорожных компаний.

В Южном Уэльсе было объявлено красное предупреждение. Это означает, что наводнения и осадки могут представлять опасность для жизни.

В течение 24 часов в Южном Уэльсе выпало 105 мм дождя. В регионе были зафиксированы штормовые порывы ветра до 146 км в час.

В общей сложности в Великобритании действуют 594 предупреждения о наводнениях. Это рекордный показатель для страны.

СМИ публикуют фото с подтопленными дорогами и железнодорожными путями. Некоторые здания из-за шторма тоже оказались под водой.

Спасатели эвакуируют жителей в местах, где потопы угрожают жизни людей.

В данный момент известно о двух погибших: на побережье Северного моря нашли тела двух мужчин, утонувших во время урагана.

В прошлые выходные на Великобританию обрушился шторм “Киара”. Он привел к затоплению сотен домов и оставил тысячи людей без электричества.

 

Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Фото: Geoff Caddick/AFP via Getty Images

Фото: Ben Birchall/PA

 
Из Англии шторм "Деннис" направился в Нидерланды, где только недавно утихомирилась предыдущая стихия - ураган "Кира. Метеорологи предупреждают население о том, что порывы ветра достигнут 100 км\ч.
Напомним, что в январе на Испанию обрушился сильный шторм “Глория”. Непогода унесла жизни минимум 8 человек, поля были затоплены, а пляжи — разрушены.
В декабре во французских регионах Новая Аквитания, Нормандия и Окситания более 15 тысяч домов остались без электроснабжения из-за штормового ветра.
 

Источник  "Буквы"