"Стоп-кран" против карантина или бунт в поезде на станции "Тернополь"

Мэр Тернополя Сергей Надал обнародовал эмоциональное видеообращение, в котором призвал министерство инфраструктуры Украины не останавливать железнодорожное сообщение с Тернополем, а региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям - не останавливать автобусное сообщение. Об этом сообщает "Украинская служба Би-Би-Си".
 
"Вдумайтесь, тернопольчане возвращаются домой из других городов и не знают, смогут ли выйти на станции "Тернополь". Что им делать? Пока в Киеве работают "велюровые рестораны", в Тернополе "Укрзализныця" запретила останавливаться поездам", - заявил Надал.
 
«Не гневите людей [...] Наш город никто не заставит жить ни в одной зоне", - подчеркнул он.
 
Надал также рассказал, что пассажиры одного из поездов устроили бунт и добились остановки на железнодорожной станции Тернополь - несмотря на запрет "Укрзализныци".
 
"Там ехало 85 тернопольчан, ехали родители с детьми, больными ДЦП. Только когда тернопольчане подняли бунт, руководитель поезда таки согласился остановиться и высадить людей в Тернополе", - рассказал Надал.
 
Также он зачитал обращение от пассажиров поезда "Киев-Трускавец", которые обратились в мэрию из-за того, что не смогли сойти с него в Тернополе. По их словам, билеты им продавали уже после внесения города в "красную" зону.
 
"О том, что поезд не будет останавливаться в Тернополе, узнали от проводницы. Начальник поезда извинился и предложил выходить в час ночи в Хмельницком или в четыре утра во Львове. Нас таких заложников - 15 только в вагоне. Почему нас как преступников этапируют заблокированными в поезде без права и возможности выйти в родном городе?", - озвучил послание пассажиров мэр города.
 
Как сообщалось, Центральная комиссия Украины по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании 31 июля определила регионы по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19. К "красной" зоне были отнесены Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области, а "Укрзализныця" решила с 3 августа временно отменить остановку ряда поездов дальнего следования в Луцке и Тернополе. После этого власти Луцка отказались останавливать общественный транспорт и закрывать общественные заведения. По заявлению советника мэра Луцка Игоря Полищука, мотивы внесения города в так называемую "красную" зону непонятны, ведь "в последнее время по статистике по уровню заболеваемости COVID-19 в городе ничего не изменилось". Однако, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что органы местной власти не могут смягчать карантинные ограничения, введенные правительством, а в МВД напомнили мэрам городов, не желающим соблюдать карантин, что они будут отвечать "за каждого погибшего".
 
Укрзализныця" заявляет об убытке в 6-10 млрд грн от карантина
 
Источник  Ostro.org