Столица Ливана как рваная рана. Бейрут лежит в руинах (фото, видео)

Это трагическое событие уже назвали "ливанским апокалипсисом". Мощный взрыв в порту Бейрута сравним, по данным сейсмологов, с землетрясением магнитудой 4,5. Городу нанесен колоссальный ущерб, разрушения коснулись как минимум половины города.

***

Сегодня, 5 августа, власти объявили День траура. 
 

Ливанское общество Красного Креста сообщило, что более ста человек погибли в результате взрыва в Бейруте, передает телеканал Sky News Arabia.

По словами представителя международной организации, это еще не итоговая цифра: еще не все тела погибших извлечены из-под завалов.

5 серпня / Фото: REUTERS / Aziz Taher

Известно, что пострадало более 4 тысяч человек. Раненых стали принимать в моргах, так как городские больницы переполнены.

Кроме того, несколько иностранцев числятся среди погибших и раненных. В МИД Филиппин заявили о гибели двух граждан и ранении шести человек. Также премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил о смерти одного австралийца. В МИД Германии заявили о нескольких раненых сотрудниках на территории своего посольства в Бейруте. Стоит отметить, что посольство Германии в Ливане расположено недалеко от порта, где произошел взрыв. Также пострадали два сотрудника дипломатической миссии Бельгии и двое членов их семей. Ранения получила и высокопоставленный кипрский дипломат.

Вместе с тем, были ранены 48 миротворцев ООН, 27 членов их семей и трое их гостей. Судно миссии Временных сил организации в Ливане было пришвартовано в гавани, и получило повреждения.

Как заявили в силовых структурах Ливана, взрыв произошел в момент проведения сварочных работ. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб заявил, что взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту столицы 2750 тонн аммиачной селитры в течение шести лет. При этом взрывоопасное вещество находилось там без принятия превентивных мер и угрожало безопасности граждан.

По материалам  «Журналист» и зарубежных СМИ