Страсти накаляются. В Европе растет градус антиковидных протестов. Горят полицейские машины

Уже третью ночь в городах Нидерландов продолжаются акции протеста из-за COVID-ограничений. В Ротердаме протесты переросли в бунты. Полиция открыла огонь и ранила двух людей, а протестанты сожгли несколько автомобилей. 

***

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Le Figaro.

Голландская полиция сообщила, что произвела предупредительные выстрелы по протестующим в результате беспорядков в Роттердаме, поскольку демонстранты подожгли автомобили и бросали камни в полицейских.

"Демонстрация, которая началась сегодня вечером в 20:00 на Coolsingel, вызвала беспорядки. Пожары начались в нескольких местах. Был запущен фейерверк, и полиция произвела несколько предупредительных выстрелов" , - заявили в полиции.

протестанти - всі новини segodnya.ua за запитом протестанти | СЬОГОДНІ

 

Там уточнили, что есть травмы, связанные с выстрелами.

Также издание Reuters уточняет, что в результате стрельбы было ранено двое людей. Полиция разгоняла протестующих на лошадях и применяла водометы.

"Мы знаем, что, по крайней мере, два человека были ранены, вероятно, в результате предупредительных выстрелов, но нам необходимо дополнительно выяснить точные причины", - сообщила изданию представитель полиции Патрисия Весселс.

Полицейские объясняют свои действия тем, что бунт протестующих нес угрозу жизни.

"Мы сделали предупредительные выстрелы, и были также выстрелы прямой наводкой, потому что ситуация была опасной для жизни", - отметили в полиции.