Ступень ракеты поймал ... вертолет. Уникальные испытания аэрокосмической компании

Американская частная космическая компания Rocket Lab испытала концепт поимки возвращаемой первой ступени ракеты-носителя Electron в воздухе с помощью вертолета.

***

Американская частная космическая компания Rocket Lab испытала концепт поимки возвращаемой первой ступени ракеты-носителя Electron в воздухе с помощью вертолета.

Как сообщает Flightglobal, испытания были проведены в конце марта 2020 года у побережья Новой Зеландии.

В ходе испытаний вертолеты работали с макетом ступени. Один вертолет поднял макет на высоту и сбросил его. В падении у макета раскрылся парашют и началось плавное снижение. Второй вертолет зацепил парашют на высоте около 1,5 тысячи метров за трос и плавно опустил на землю.

Американская Rocket Lab поймала вертолетом ступень ракеты Electron

 

 

В Rocket Lab считают, что такой концепт значительно снизит стоимость проекта Electron и запуска спутников в целом. Сейчас специалисты приступили к подготовке нового этапа испытаний — вертолет должен поймать полноценную первую ступень, оснащенную полным комплектом оборудования.

Electron — это проект двухступенчатой ракеты сверхлегкого класса, который Rocket Lab ведет с 2012 года. Носитель предназначен для вывода на околоземную орбиту микро- и наноспутников.

Американская корпорация Boeing начала тестировать беспилотный вертолет Camcopter S-100 для доставки боеприпасов и медикаментов подразделениям Вооруженных сил США.
Космические силы США приняли на вооружение систему наблюдения за спутниками Space Fence

Силы США приняли на вооружение «Космический забор». Система следит за объектами вокруг Земли («Космический забор»).