Суворов опять совершит переход через Альпы. В этот раз его встретят цветами

Швейцария - нейтральная страна, где нет процессов декомунизации и демонизации, а потому когда в Украине снесли памятник знаменитому полководцу, интерес к реликвии проявил один из музеев Конфедерации.  

 ***

Швейцарская Конфедерация выразила желание забрать памятник Суворову, который был демонтирован в Киеве 24 января. Это памятник, располагавшийся около военного лицея, который ранее назывался суворовским училищем.

Информация стала известной из сообщения Института национальной памяти.

29 января должна состояться встреча представителей Минобороны с военным атташе посольства Швейцарии в Украине.

Памятник будет передан в один из швейцарских музеев Суворова -  частный музей, который был основан в 1986 году, и находится в городе Линталь.

***

Известно, что знаменитый полководец Суворов не проиграл ни одного сражения, и неоднократно  разбивал наголову значительно превосходящие по численности силы противника. В течение военной деятельности дал более 60 крупных сражений, в т.ч. совершил знаменитый переход через Альпы, благодаря которому была разгромлена  большая французская группировка.

В Швейцарии в ущелье Шолленен у "Чертова моста" в 1899 году установлен памятник "Доблестным сподвижникам генералиссимуса, фельдмаршала графа Суворова Рымникского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 г.", где ежегодно проходит торжественное возложение цветов.

памятник Суворовской армии

По материалам Kiev.sq.com.ua