Свечи в Освенциме... Меркель осветила темный уголок истории, чтобы фашизм не смог прятаться

Немецкий концлер Меркель посетила концлагерь в Освенциме - впервые, будучи на посту главы объединенной Германии, чтобы подчеркнуть важность борьбы с фашизмом в современном мире, где он прячется иногда под другими масками.

***

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и директор музейного комплекса Аушвиц-Биркенау Петр Цивинский на территории бывшего концентрационного лагеря, 6 декабря 2019 года
 Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время посещения бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, 6 декабря 2019 года

 

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые посетила музей в Освенциме, будучи на посту канцлера объединенной Германии.

Живя в ГДР, она, бывала, конечно же, в Освенциме, так как это являлось частью антифашистского воспитания в Восточной Германии. 

Президент Польши Анджей Дуда назвал визит Меркель, который она совершает на закате своей карьеры канцлера, «историческим». 

"Это первый визит канцлера Меркель и третий в истории визит действующего немецкого канцлера в лагере Аушвиц", - информировал заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

В сопровождении польского премьер-министра Матеуша Моравецкого Меркель провела в месте памяти несколько часов и почтила память погибших.

По словам Яблонського, приезд в Освенцим глав правительств двух стран - это "возможность напомнить миру о совершенных нацистской Германией в Аушвице и других концлагерях преступлениях, о миллионах жертв, о том, как важно о них помнить, смело говорить правду о тех временах и противостоять попыткам переписать историю".

Отдав дань памяти уничтоженным в лагере смерти сотням тысяч узников, Меркель заявила о выделении Берлином 60 млн евро на сохранение мемориала в Освенциме.

Канцлер Германии призвала к противодействию всем, кто расширяет ненависть в мире, ибо каждый несет за это ответственность.
 
Ангела Меркель впервые посетила концентрационный лагерь в Освенциме

 

Глава правительства Германии возложила цветы у Стены смерти на площади у 11-го блока, где ранее расстреливали заключенных, а также осмотрела музейную экспозицию.

Во второй половине дня Меркель и Моравецкий зажгут памятные свечи у памятника жертвам в Биркенау, установленного между руин двух крупнейших в концлагере газовых камер - месте гибели сотен тысяч человек.

По материалам зарубежных СМИ